Categories
Juegos Bolivarianos

Postergan los Juegos Bolivarianos de la Juventud al 2021

Redacción ELPOLI.pe   

[NOTA ACTUALIZADA AL 21 DE MAYO DE 2020] Nuevas fechas. Al igual que en la edición absoluta, los primeros Juegos Bolivarianos de la Juventud sufren una segunda modificación en sus fechas y ahora se celebrarán en 2021.

 

La Organización Deportiva Bolivariana (ODEBO) llegó a esta decisión luego de mantener una videoconferencia con los representantes de los Comités Olímpicos Nacionales de Perú, Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Panamá y Venezuela.

En un inicio, Sucre 2020 se iba a realizar del 05 al 18 de diciembre de 2020. La nueva fecha programada para los Juegos será del 24 de abril al 07 de mayo de 2021.

[NOTA PREVIA DEL 18 DE ABRIL DE 2020]

La Organización Deportiva Bolivariana (ODEBO) ha decidido posponer los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2020 para el mes de diciembre del presente año. Esta decisión llega tras el avance del COVID-19 (coronavirus) en la región. La realización en la nueva fecha, que parece ser muy pronta para un evento que congregará a muchas personas, dependerá de cómo se avance en la lucha contra el coronavirus en los países participantes.

El Comité Ejecutivo de la ODEBO se reunió mediante una videoconferencia y llegó a la conclusión de posponer estos juegos que inicialmente se iban a desarrollar del 17 al 30 de octubre. La nueva fecha programada está sujeta al control que se tenga el COVID-19 para esas fechas. Se debe privilegiar la salud de los deportistas

“Hemos decidido recorrer la fecha de realización de los Juegos, pues nuestro deseo es poder hacerlo este año, ya que cobrarán una gran relevancia al ser el único evento multideportivo que se va a realizar en nuestro continente”, comentó el presidente de la ODEBO, Baltazar Medina.

Los 7 países afiliados a la ODEBO (Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Panamá, Perú y Venezuela) participaron de esta reunión virtual representando a sus Comités Olímpicos Nacionales.

La nueva fecha de los primeros Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2020 se celebrarán del 05 al 18 de diciembre del 2020. Además, reunirán a más de 2000 deportistas de 7 países, los cuales participarán en 25 deportes y 32 disciplinas.

Categories
Juegos Bolivarianos

Juegos Bolivarianos se postergan para el 2022

Redacción ELPOLI.pe   

[NOTA ACTUALIZADA AL 20 DE MAYO DE 2020] Vuelven a cambiar de fecha. Por segunda vez la Organización Deportiva Bolivariana (ODEBO) ha cambiado la fecha de los Juegos Bolivarianos de Valledupar. Ahora, los Juegos se realizarán a mediados de 2022.

La nueva fecha de lo Juegos Bolivarianos será del 03 al 18 de junio de 2022 en Valledupar, Colombia. Recordemos que este es el evento que da inicio al ciclo olímpico en la región.

[NOTA PREVIA DEL 21 DE ABRIL DE 2020]

Cambian de fecha. Los Juegos Bolivarianos Valledupar 2021 cambian de fecha y ahora se celebrarán en diciembre de 2021. Así lo confirmó la Organización Deportiva Bolivariana (ODEBO) mediante un comunicado oficial.

El Comité Ejecutivo de ODEBO piensa que es una medida que le puede brindar un tiempo extra al Comité Organizador de los juegos para el correcto desarrollo de estos y de ganarle unos días más a la lucha que se viene librando contra el COVID-19 en la región.

Los juegos se iban a realizar del 11 al 25 de noviembre de 2021. La nueva fecha programada de Valledupar 2021 será del 04 al 18 de diciembre de 2021. Estos juegos son los que tradicionalmente abren el ciclo olímpico para los países de la región. En esta edición contarán con 27 deportes y 42 disciplinas en las cuales se espera que participen más de 4000 deportistas de 11 países (Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Panamá, Perú, Venezuela, El Salvador, Guatemala, Paraguay y República Dominicana).

En la última edición, desarrollada en Santa Marta, Colombia en el 2017, Perú se ubicó en el 5° lugar del medallero general con un total de 154 medallas (32 de oro, 53 de plata y 69 de bronce). En el año 2013, Perú fue la sede de este evento y congregó los deportes en las ciudades de Trujillo, Lima y Chiclayo.

Su versión juvenil se realizaría este año en Sucre, Bolivia, luego del anuncio hecho hace unos días por la ODEBO. La primera edición de esta categoría también fue postergada y su nueva fecha será en diciembre de este año.

Categories
Santa Marta 2017

IPD premió a los deportistas que ganaron medallas en los Bolivarianos

Redacción ELPOLI.pe

El Instituto Peruano del Deporte (IPD) premió a los deportistas que lograron medallas en los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017. La cita tuvo lugar en el Centro de Alto Rendimiento de la Videna y la cantidad que se entregó fue de un millón 566 mil soles.

La presentación estuvo a cargo de Oscar Fernández (Presidente del IPD), Carlos Zegarra (Director de Deporte Afiliado IPD), Jean Ferrari (Director de Recreación del IPD) y Napoleón  Valdez (Vicepresidente del Comité Olímpico Peruano).

La escala que el IPD dispuso para los deportistas y entrenadores fue la siguiente:

Medallas Individuales:

ORO: S/.14000

PLATA: S/. 7000

BRONCE: S/. 4000

Los boxeadores peruanos ganaron las medallas de plata y bronce (Foto: Ángel Leiva)

Medallas por equipos:

ORO

Equipo 2 deportistas: S/.14000

Equipo 3 deportistas: S/. 15000

Equipo 4 deportistas: S/. 20000

Equipo 5 deportistas: S/. 25000

Equipo 6 deportistas: S/. 30000

Equipo 7 deportistas: S/. 35000

Equipo 8 deportistas: S/. 40000

Equipo 9 deportistas: S/. 45000

Equipo 12 deportistas: S/. 60000

Equipo 14 deportistas: S/. 70000

Equipo 17 deportistas: S/. 85000

Equipo 18 deportistas: S/. 90000

Nuestros representantes de atletismo recibiendo el premio económico (Foto: Ángel Leiva)

PLATA

Equipo 2 deportistas: S/.8000

Equipo 3 deportistas: S/. 75000

Equipo 4 deportistas: S/. 10000

Equipo 5 deportistas: S/. 12500

Equipo 6 deportistas: S/. 15000

Equipo 7 deportistas: S/. 17500

Equipo 8 deportistas: S/. 20000

Equipo 9 deportistas: S/. 22500

Equipo 12 deportistas: S/. 30000

Equipo 14 deportistas: S/. 35000

Equipo 17 deportistas: S/. 42500

Equipo 18 deportistas: S/. 45000

BRONCE

Equipo 2 deportistas: S/.4000

Equipo 3 deportistas: S/. 4500

Equipo 4 deportistas: S/. 6000

Equipo 5 deportistas: S/. 7500

Equipo 6 deportistas: S/. 9000

Equipo 7 deportistas: S/. 10500

Equipo 8 deportistas: S/. 12000

Equipo 9 deportistas: S/. 13500

Equipo 12 deportistas: S/. 18000

Equipo 14 deportistas: S/. 21000

Equipo 17 deportistas: S/. 25000

Equipo 18 deportistas: S/. 27000

Los bogas peruanos lograron ocho medallas en los Bolivarianos (Foto: Ángel Leiva)

Entrenadores:

ORO: S/. 4000

PLATA: S/. 2000

BRONCE: s/. 1000

Categories
Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Bolivarianos 2017: ¿qué medallero queremos mirar?

Escriben: Diego Moreno / Karlos Tacuri

Finalizaron los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y la comunidad deportiva peruana empezó a analizar el cuadro medallero, donde Perú obtuvo el quinto puesto con 32 medallas de oro, 73 de plata y 88 de bronce. En las redes sociales podemos encontrar análisis de estos resultados con contenido pesimista, optimista, patriotero y emotivo.

Sobre los análisis de los cuadros medalleros siempre se pide que se realice con criterio técnico y por especialistas. Líneas abajo queremos poner el siguiente cuadro a disposición de los dirigentes deportivos, los especialistas y los interesados en tratar de entender los problemas que enfrenta el deporte peruano.

 

JJ.OO. RIO 2016: Nº de Estudiantes Universitarios y Egresados Medallistas por País y Universidad

 

RANK UNIVERSIDAD PAIS ESTUDIANTES EGRESADOS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 STANFORD USA 9 31 14 7 6 27
2 UC-BERKELEY USA 13 28 12 4 5 21
3 TEXAS USA 8 14 10 1 2 13
4 SOUTHERN CALIFORNIA USA 6 38 9 5 7 21
5 FLORIDA USA 4 28 8 3 2 13
6 UNIVERSIDAD DE DEPORTES DE  RUSIA RUSIA 5 17 8 2 5 15
7 LOUGHBOROUGH UK 5 23 7 3 2 12
8 UCLA USA 5 31 6 1 2 9
9 MICHIGAN USA 4 19 6 2 2 10
10 GEORGIA USA 12 13 5 2 3 10
11 INDIANA USA 7 9 5 1 2 8
12 GRIFFITH AUSTRALIA 14 7 3 3 3 9

 

El cuadro es un ranking de las 12 universidades con más medallistas estudiantes y egresados en los Juegos Olímpicos Río 2016.  Las 14 medallas de oro obtenidas por la Universidad de Stanford colocarían a este centro de estudios en el sexto puesto del medallero general de Río 2016, por encima de países como Japón, Francia, Italia y España.

Otro alcance importante de este cuadro es que la suma total de las medallas de oro de las universidades de Estados Unidos es 75.

Foto: Juegos Bolivarianos 2017

 

Ahora la pregunta de siempre: ¿Es importante el deporte universitario para el desarrollo deportivo de un país? Para conocer las respuestas retoricas de siempre el internet y las redes sociales son buen espacio.

El 29 de junio del 2016 se publicó en el Diario Oficial El Peruano la Ley Nº 30476 que Regula los Programas Deportivos de Alta Competencia en las Universidades. Esta ley exige a las universidades formar programas deportivos de alta competencia en tres disciplinas deportivas. Los deportistas de alto rendimiento que formen parte de estos programas serán apoyados por un sistema de becas y beneficios, que incluyan entrenadores competentes, infraestructura suficiente y el soporte médico necesario, además de brindar una carrera con el acompañamiento de tutores.

Ya pasó un poco más de un año de la promulgación de la ley. ¿Quién se está encargando del seguimiento de la aplicación de la norma? ¿Quiénes se están haciendo cargo de evaluar el impacto en el deporte universitario la vigencia de esta ley?

Lo expuesto líneas arriba genera muchas preguntas. La ruta de crear un sistema deportivo universitario va más allá de organizar seminarios, foros internacionales o celebrar los 20 de septiembre el Día Internacional del Deporte Universitario. Para finalizar, si tuviéramos un sistema de deporte universitario potente, ¿cuál sería la posición de Perú en los medalleros del ciclo olímpico?.

Categories
Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 Tiro

Bolivarianos 2017: tiro deportivo, el deporte con mejores resultados

Redacción ELPOLI.pe

Culminaron los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017, evento multideportivo con el que inicia el ciclo olímpico, y Perú ocupó el quinto lugar del medallero general con 154 preseas. El deporte que más aporto fue el tiro deportivo con 21 metales en total (5 de oro, 8 de plata y 8 de bronce).

El deportista que más veces se subió al podio en este deporte fue Marko Carrillo con 5 apariciones (1 de oro, 1 de plata y 3 de bronce). La de oro la obtuvo en 50 metros pistola individual, la de plata en 25 metros pistola individual y las de bronce en 10, 25 y 50 metros pistola por equipos.

Marko Carillo fue el más destacado de los tiradores peruanos en Santa Marta.

 

OTRAS MENCIONES

Las nadadoras Jessica Cattaneo y Azra Avdic también consiguieron 5 medallas cada una. La primera sumó 2 de oro y 3 de plata; mientras que la segunda obtuvo 2 de oro, 1 de plata y 2 de bronce.

La badmintonista Daniela Macias ganó 4 medallas (3 de oro y 1 de plata). Las de oro las ganó en dobles femenino y mixtos; la otra de oro la obtuvo en single y la de plata la consiguió en equipos mixtos.

Categories
Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Bolivarianos 2017: quinto lugar para Perú en el medallero general

Redacción ELPOLI.pe

Culminaron los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y Perú sumó 154 medallas (32 de oro, 53 de plata y 69 de bronce) durante los 15 días de competencia. Con este resultado, nuestro país ocupó la quinta posición del medallero general. El deporte que más medallas aporto fue el tiro deportivo con 21 preseas.

Los deportistas que colaboraron con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Zulema Arenas – Atletismo
  2. Inés Melchor – Atletismo
  3. Luis Ostos – Atletismo
  4. Javier McFarlane – Atletismo
  5. Gladys Tejeda – Atletismo
  6. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Dobles Femenino)
  7. Danica Nishimura y Mario Cuba – Bádminton (Dobles Mixto)
  8. Daniela Macías –Bádminton (Single Femenino)
  9. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Salto)
  10. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Slalom)
  11. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  12. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  13. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  14. Thalia Mallqui – Lucha (-48 kg)
  15. Diana Cruz – Lucha (-69 kg)
  16. McKenna De Bever – Natación
  17. Azra Avdic – Natación
  18. Andrea Hurtado – Natación
  19. Jessica Cattaneo – Natación
  20. Azra Avdic, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Samantha Bello – Natación
  21. Álvaro Torres, Ángel Sosa, Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  22. Diego Elías y Alonso Escudero – Squash (Dobles Masculino)
  23. Backer Barreto – Taekwondo (-54 kg)
  24. Luis Oblitas – Taekwondo (-58 kg)
  25. Marcela Casillo – Taekwondo (Poomsae)
  26. Marko Carillo – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre)
  27. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  28. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle Tendido Equipos)
  29. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Equipos)
  30. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Individual)
  31. Stefano Peschiera – Vela
  32. Adriana Barrón – Vela

 PLATA

  1. Luz Mery Rojas – Atletismo
  2. Kimberly García – Atletismo
  3. Arturo Chávez – Atletismo
  4. Jorge McFarlane – Atletismo
  5. Mirian Reyes – Atletismo
  6. Daniel La Torre y José Guevara – Bádminton (Dobles Maculino)
  7. Equipo Mixto – Bádminton
  8. Daniel La Torre – Bádminton (Single Masculino)
  9. Isaac Herrera – Boxeo (49 kg)
  10. Fiorella Goicochea – Boxeo (51kg)
  11. Alejandro Paz – Ciclismo (Downhill)
  12. Felipe Belmont – Esquí Acuático (Figuras)
  13. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Overall)
  14. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Salto)
  15. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  16. Venere Horna – Gimnasia Artística
  17. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  18. Mariano Wong – Karate
  19. Ingrid Aranda – Karate
  20. Alexandra Grande – Karate
  21. Milagros Alfaro – Karate
  22. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  23. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  24. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  25. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Envión)
  26. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  27. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  28. María Bramon – Natación Aguas Abiertas
  29. Azra Avdic – Natación
  30. Paula Tamashiro – Natación
  31. Renzo León – Remo
  32. Alexandra Castro, Arantza Fernández, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Libre)
  33. Camila Valle, María José Brigneti, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Ligero)
  34. Alonso Escudero, Álvaro García, Andrés Duanny y Diego Elías – Squash (Equipos)
  35. Diego Elías – Squash
  36. Braulio León – Taekwondo
  37. Alexander Ortiz – Taekwondo
  38. Julissa Diez Canseco – Taekwondo
  39. Hugo Del Castillo – Taekwondo
  40. Anastasia Iamachkine y Dominique Shaefer – Tenis de campo (Dobles)
  41. Bryan Blas y Angela Mori – Tenis de Mesa
  42. Diego Rodríguez – Tenis de Mesa
  43. Marko Carillo – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido)
  44. Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20)
  45. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  46. Khalis Qahhat, Nicolás Giha y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet Equipos)
  47. Nicolás Giha – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  48. Daniella Borda – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  49. Alberto Di Laura, Alessandro De Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Equipos)
  50. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Individual)
  51. Paloma Schmidt – Vela
  52. Jean Paul de Trazegnies – Vela
  53. Equipo Femenino U23 – Voleibol

BRONCE

  1. Zulema Arenas – Atletismo
  2. Saida Meneses – Atletismo
  3. José Luis Rojas – Atletismo
  4. Paola Mautino – Atletismo
  5. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Equipos Femenino)
  6. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  7. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  8. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  9. Equipo Masculino U19 – Basquet
  10. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  11. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  12. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  13. Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer – Ecuestre (Mixtos)
  14. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  15. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  16. Equipo Masculino – Fútbol Sala
  17. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  18. Equipo Masculino – Judo
  19. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  20. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  21. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  22. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  23. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  24. Equipo Femenino – Karate
  25. Merly Huamaní – Karate
  26. Alessandra Vindrola – Karate
  27. Isabel Aco – Karate
  28. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  29. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (Envión)
  30. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas ( Envión)
  31. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  32. Angie Cárdenas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  33. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  34. Eldi Paredes – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  35. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  36. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  37. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  38. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  39. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  40. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  41. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  42. Jessica Cattaneo – Natación
  43. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Mckenna De Bever – Natación
  44. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Paula Tamashiro – Natación
  45. Equipo Masculino – Polo Acuático
  46. Camila Valle – Remo
  47. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  48. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  49. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  50. Equipo Femenino – Rugby
  51. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  52. Elizabeth Alvarado – Taekwondo
  53. Katherine Calderón – Taekwondo
  54. Aittana Moya – Taekwondo
  55. Carlos Kroll – Taekwondo
  56. Diana Chirino – Taekwondo
  57. Bryan Blas y Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa
  58. Andree Blas, Diego Rodríguez, Felipe Duffo, Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa (Equipos Maculino)
  59. Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa
  60. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  61. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  62. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  63. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  64. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  65. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  66. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  67. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)
  68. Francesca Balta – Vela
  69. Alonso Collantes – Vela
Categories
Atletismo Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Bolivarianos 2017: Gladys Tejeda gana el oro en media maratón

Redacción ELPOLI.pe

En un principio no estaba considerada para participar de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017. Interrumpió sus entrenamientos para viajar a Lima y pedir explicaciones de su no inclusión, tuvo que intervenir el Ministro de Educación para que pueda ser escuchada y, a pesar de esos problemas, Gladys Tejeda demostró que  nada la desconcentra y gana la medalla de oro en la media maratón.

Tejeda Pucuhuaranga cruzó en primer lugar la línea de meta con un tiempo de 1h14m55s y le sacó casi 100 metros de distancia a la colombiana Angie Orjuela (1m15m09s), quien llegó en segunda posición. El tercer lugar lo ocupó Diana Landi (Ecuador) con 1h17m23s.

Recordemos que ya son tres las carreras ganadas por la atleta de Huancayo durante este año. En mayo ganó la Media Maratón de Cobán, donde incluso impuso la mejor marca latinoamericana, ganó la Maratón de México, donde también estableció un nuevo récord.

De esta manera, Gladys obtiene la quinta medalla de oro para el atletismo peruano y la número 32 para el medallero general.

Categories
Santa Marta 2017

Bolivarianos (Día 14): así va Perú en el medallero general

Redacción ELPOLI.pe

Va terminando el día 14 de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Perú ha conseguido 152 medallas (31 de oro, 53 de plata y 68 de bronce), ocupando la cuarta casilla del medallero general.

Los deportistas que han colaborado con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Zulema Arenas – Atletismo
  2. Inés Melchor – Atletismo
  3. Luis Ostos – Atletismo
  4. Javier McFarlane – Atletismo
  5. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Dobles Femenino)
  6. Danica Nishimura y Mario Cuba – Bádminton (Dobles Mixto)
  7. Daniela Macías –Bádminton (Single Femenino)
  8. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Salto)
  9. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Slalom)
  10. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  11. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  12. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  13. Thalia Mallqui – Lucha (-48 kg)
  14. Diana Cruz – Lucha (-69 kg)
  15. McKenna De Bever – Natación
  16. Azra Avdic – Natación
  17. Andrea Hurtado – Natación
  18. Jessica Cattaneo – Natación
  19. Azra Avdic, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Samantha Bello – Natación
  20. Álvaro Torres, Ángel Sosa, Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  21. Diego Elías y Alonso Escudero – Squash (Dobles Masculino)
  22. Backer Barreto – Taekwondo (-54 kg)
  23. Luis Oblitas – Taekwondo (-58 kg)
  24. Marcela Casillo – Taekwondo (Poomsae)
  25. Marko Carillo – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre)
  26. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  27. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle Tendido Equipos)
  28. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Equipos)
  29. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Individual)
  30. Stefano Peschiera – Vela
  31. Adriana Barrón – Vela

 PLATA

  1. Luz Mery Rojas – Atletismo
  2. Kimberly García – Atletismo
  3. Arturo Chávez – Atletismo
  4. Jorge McFarlane – Atletismo
  5. Mirian Reyes – Atletismo
  6. Daniel La Torre y José Guevara – Bádminton (Dobles Maculino)
  7. Equipo Mixto – Bádminton
  8. Daniel La Torre – Bádminton (Single Masculino)
  9. Isaac Herrera – Boxeo (49 kg)
  10. Fiorella Goicochea – Boxeo (51kg)
  11. Alejandro Paz – Ciclismo (Downhill)
  12. Felipe Belmont – Esquí Acuático (Figuras)
  13. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Overall)
  14. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Salto)
  15. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  16. Venere Horna – Gimnasia Artística
  17. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  18. Mariano Wong – Karate
  19. Ingrid Aranda – Karate
  20. Alexandra Grande – Karate
  21. Milagros Alfaro – Karate
  22. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  23. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  24. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  25. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Envión)
  26. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  27. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  28. María Bramon – Natación Aguas Abiertas
  29. Azra Avdic – Natación
  30. Paula Tamashiro – Natación
  31. Renzo León – Remo
  32. Alexandra Castro, Arantza Fernández, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Libre)
  33. Camila Valle, María José Brigneti, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Ligero)
  34. Alonso Escudero, Álvaro García, Andrés Duanny y Diego Elías – Squash (Equipos)
  35. Diego Elías – Squash
  36. Braulio León – Taekwondo
  37. Alexander Ortiz – Taekwondo
  38. Julissa Diez Canseco – Taekwondo
  39. Hugo Del Castillo – Taekwondo
  40. Anastasia Iamachkine y Dominique Shaefer – Tenis de campo (Dobles)
  41. Bryan Blas y Angela Mori – Tenis de Mesa
  42. Diego Rodríguez – Tenis de Mesa
  43. Marko Carillo – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido)
  44. Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20)
  45. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  46. Khalis Qahhat, Nicolás Giha y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet Equipos)
  47. Nicolás Giha – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  48. Daniella Borda – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  49. Alberto Di Laura, Alessandro De Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Equipos)
  50. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Individual)
  51. Paloma Schmidt – Vela
  52. Jean Paul de Trazegnies – Vela
  53. Equipo Femenino U23 – Voleibol

BRONCE

  1. Zulema Arenas – Atletismo
  2. Saida Meneses – Atletismo
  3. José Luis Rojas – Atletismo
  4. Paola Mautino – Atletismo
  5. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Equipos Femenino)
  6. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  7. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  8. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  9. Equipo Masculino U19 – Basquet
  10. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  11. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  12. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  13. Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer – Ecuestre (Mixtos)
  14. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  15. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  16. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  17. Equipo Masculino – Judo
  18. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  19. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  20. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  21. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  22. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  23. Equipo Femenino – Karate
  24. Merly Huamaní – Karate
  25. Alessandra Vindrola – Karate
  26. Isabel Aco – Karate
  27. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  28. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (Envión)
  29. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas ( Envión)
  30. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  31. Angie Cárdenas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  32. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  33. Eldi Paredes – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  34. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  35. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  36. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  37. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  38. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  39. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  40. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  41. Jessica Cattaneo – Natación
  42. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Mckenna De Bever – Natación
  43. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Paula Tamashiro – Natación
  44. Equipo Masculino – Polo Acuático
  45. Camila Valle – Remo
  46. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  47. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  48. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  49. Equipo Femenino – Rugby
  50. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  51. Elizabeth Alvarado – Taekwondo
  52. Katherine Calderón – Taekwondo
  53. Aittana Moya – Taekwondo
  54. Carlos Kroll – Taekwondo
  55. Diana Chirino – Taekwondo
  56. Bryan Blas y Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa
  57. Andree Blas, Diego Rodríguez, Felipe Duffo, Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa (Equipos Maculino)
  58. Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa
  59. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  60. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  61. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  62. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  63. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  64. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  65. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  66. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)
  67. Francesca Balta – Vela
  68. Alonso Collantes – Vela
Categories
Santa Marta 2017

Bolivarianos 2017: dos medallas más para el atletismo peruano

Redacción ELPOLI.pe

Perú consigue dos medallas más (1 de plata y 1 de bronce) para el atletismo en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017. Jorge McFarlane (salto largo) y José Luis Rojas (5000 metros) fueron los artífices de las medallas.

McFarlane se quedó con el metal de plata luego de saltar una distancia de 7,65m. La de oro fue para Santiago Cova (Venezuela) con 7,81m y la presea de bronce la obtuvo el dominicano Eddy Florian con 7,5m.

Por su parte, José Rojas se quedó con la medalla de bronce luego de cronometrar 14m07s48c. La competencia la ganó el chileno Carlos Díaz (14m02s92c) y el segundo lugar fue para el venezolano Marvin Blanco (14m05s90c).

Categories
Atletismo Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Bolivarianos 2017: Zulema Arenas bate récord bolivariano

Redacción ELPOLI.pe

Zulema Arena se queda con la medalla de oro e impone un nuevo récord bolivariano en la prueba de los 3000 metros con obstáculos en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Arenas Huacasi cruzó la línea de meta en primer puesto al cronometrar 9m52s32c. El segundo y tercer lugar fueron para las panameñas Rolanda Bell (10m8s56c) y Andrea Ferris (10m09s05c) respectivamente.

La deportista nacional suma su segunda medalla personal en estos juegos. Ella consiguió la de bronce en la prueba de los 1500 metros tres días atrás.