Redacción ELPOLI.pe

El domingo finalizó la segunda etapa del Circuito Sudamericano de Voleibol de Playa en Ancón.  Fueron tres días de competencia para los seleccionados del Perú; sin embargo, ninguna de nuestras cuatro duplas masculinas, ni las dos femeninas ocupó un puesto en el podio.

En el primer día de competencia solo le ganamos a Ecuador. Las hermanas Serna vencieron a las ecuatorianas Ariana y Jasmín por 2 a 1. En los demás partidos, damas y varones perdieron sus encuentros respectivos contra las selecciones de otros países.

El segundo día fue similar al primero, solo una dupla ganó su partido. Esta vez la victoria fue para los varones: Luis Soto y Jimy Heredia vencieron 2 a 0 a Jaramillo y Quiñones (Ecuador).

A pesar de ambas  victorias, todos nuestros representantes quedaron eliminados, algunos en primera ronda y otros en la segunda.

El torneo terminó con el siguiente resultado para los peruanos: en la rama femenina obtuvimos 4 derrotas y una victoria, en la masculina 6 derrotas y solo un partido ganado.

Categoría masculina 03/03/2017

JARAMILLO/QUIÑONES (ECU) 2 – 0 ( 21-17;21-16) BUSTOS/FALCONE (PER)
PATERNINA/CORREDOR (COL) 2 – 0 ( 21-10; 21-19) JAPON/VEGA (PER)
OSCAR/HEVALDO (BRA) 2 – 0 ( 21-12; 21-17) APON/VEGA (PER)
JARAMILLO/QUIÑONES (ECU) 2 – 0 (21-16; 21-8) ROMAY/SAYAN (PER)

 

Categoría masculina 04/03/2017

MAIA/JONAS (BRA) 2 – 0 ( 21-11; 21-15) JAPON/VEGA (PER)
SOTO/HEREDIA (PER) 2 – 0( 21-17; 21-14) JARAMILLO/QUIÑONES (ECU)
SOTO/HEREDIA (PER) 0 – 2 ( 9-21; 11-21) VIEYTO/CAIRUS (URU)

 

Categoría femenina 03/03/2017

MISHELLE/VILELA (ECU) 2 – 0 ( 21-7; 21-13) BARRERA/ALLCCA (PER)
SERNA/SERNA (PER) 2 – 1 ( 21-1; 18-21; 15-10) ARIANA/JASMIN (ECU)
BARRERA/ALLCCA (PER) 0 – 2 ( 9-21; 22-24) ARIANA/JASMIN (ECU)

 

Categoría femenina 04/03/2017

SERNA/SERNA (PER) 1 – 2 ( 21-18; 15-21; 9-15) RIVAS/MARDONES (CHI)
SERNA/SERNA (PER) 0 – 2 ( 18-21; 11-21) MISHELLE/VILELA (ECU)

 

La dupla campeona en la rama femenina fue la de Brasil, conformada por Lili Maestrini y Josi Alves, mientras que los argentinos Julián Azaad y Nicolás Caprogosso se llevaron la de oro en el grupo masculino.