Foto: Franco Sánchez Rodríguez

Redacción ELPOLI.pe

El XXII Campeonato Nacional de Marcha en Ruta no solo sirvió para conocer a los monarcas del país en esta especialidad, sino también para definir a la selección que nos representará en el Sudamericano que se realizará en Ecuador. El Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Videna fue escenario el último domingo de la clasificación de nuestros representantes.

Publicidad

El Sudamericano se realizará el 10 y 11 de marzo en la pista de Sucúa, en Moreno Santiago (Ecuador). Los marchistas nacionales tendrán la posibilidad de subirse al podio en el país norteño, teniendo en cuenta que una gran parte de nuestros atletas van como claros favoritos.

Los que lograron su pase a este certamen internacional fueron:

ADULTOS

DAMAS 35KM
1. Yoci Caballero (El Tambo) 3h28min30s
2. Lucero Salazar (Puno) 4h19min23s

VARONES 35KM
1. Fabio Urday (Barranco) 3h36min56S
2. Jorge Aguilar (Puno) 3h51min00s
3. Abel Pila Taipe (Sicuani) 4h01min00s

DAMAS 20KM
1. Kimberly García (El Tambo) 1h38min03s
2. Leyde Guerra (El Tambo) 1h38min58s
3. Evelyn Inga (El Tambo) 1h42min02s

VARONES 20KM
1. César Rodríguez (El Tambo) 1h29min40s
2. Luis Henry Campos (Barranco) 1h30min23s
3. José Carlos Mamani (Puno) 1h33min02s

Foto: Willmar Montañez León

CATEGORÍA SUB 20 

DAMAS 10KM
1. Mary Andia (Barranco) 49min22s5c
2. Ana Roque (Puno) 58min14s5c
3. Emily Villafuerte (Puno) 1h00min27s0c

VARONES 10KM
1. Micki Osccohuaman (Puno) 47min49S4c
2. Nor Rodemin (Puno) 48min20s5c
3. Cristian Butron (Puno) 1h06min00s00c

CATEGORÍA SUB 18

DAMAS 5K
1. Freysi Donayre (El Tambo) 26min57s7d
2. Norita Huamani (El Tambo) 26min59s2d
3. Alicia Curtihuanca (Puno) 27min13s7d

VARONES 10K
1. Kevin Cahuana (Huancayo) 48min02s6d
2. Francis Soto (Huancayo) 48min21s5d
3. Erik Carhuallanqui (El Tambo) 50min17s2d

Foto: Franco Sánchez Rodríguez

CATEGORÍA SUB 16

DAMAS 3KM
1. Milagritos Huaynalaya (El Tambo) 15min27s0c
2. Yadira Orihuela (El Tambo) 16min09s4c
3. Flor Quispe (Cusco) 16min57s7c

VARONES 3KM
1. Jaime Ccanto (Huancayo) 14min21S3c
2. Aldair Eulogio (Huancayo) 14min47s9c
3. José Aguilar (Puno) 15min5s7c