Foto: Angel Leiva

Redacción ELPOLI.pe

Se presentó la XVI edición de la Liga Nacional Superior de Voleibol (LNSV), la cual iniciará el 9 de diciembre en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores.

La presentación contó con la presencia de las capitanas, refuerzos y entrenadores de los 10 equipos participantes: Club Regatas Lima, Universidad San Martín de Porres, Géminis de Comas, Alianza Lima, Jaamsa, Circolo Sportivo Italiano, Sporting Cristal, Universidad César Vallejo, Deportivo Alianza y Sport Perfomance.

Sistema de competencia

En la etapa regular se jugará bajo el sistema de todos contra todos y los ocho mejores equipos en la tabla avanzarán a la segunda etapa donde volverán a enfrentarse bajo el mismo sistema, manteniendo la puntuación acumulada en la primera etapa para ubicarse el primero al octavo lugar.

Los equipos que culminen en el noveno y décimo puesto enfrentarán a los dos primeros de la Liga Intermedia en el Cuadrangular de Ascenso y/o Permanencia. En la tercera etapa se jugarán los cuartos de final, final y final bajo el sistema de competencia de play offs al mejor de dos encuentros.

En los cuartos de final se conformarán las llaves de acuerdo a la posición final de los equipos de la segunda etapa (1/8) (2/7) (3/6) (4/5). En semifinales se enfrentarán los ganadores de cada llave (1/8) vs (4/5) y (2-7) vs (3-6). En la ronda final lo ganadores de las semifinales disputarán el primer y segundo lugar y los perdedores el tercer y cuarto lugar.

Foto: Angel Leiva

 

Equipos, capitanas y entrenadores

  • Club Regatas Lima: Angélica Aquino y Francisco Hervás (ESP)
  • Universidad San Martín de Porres: Alicia Perrin (CAN) y Juan Diego García (ESP)
  • Géminis de Comas: Alexandra Muñoz y Marco Queiroga (BRA)
  • Alianza Lima: Coraima Goméz y Carlos Aparicio
  • Jaamsa: Mirtha Uribe y Juan Carlos Gala (CUB)
  • Circolo Sportivo Italiano: Clarivett Yllescas y Walter Lung
  • Sporting Cristal: Rafaella Camet y Martín Escudero
  • Universidad César Vallejo: Keith Meneses y Ernesto Despaigne (CUB)
  • Deportivo Alianza: Pamela Cisneros y Byungtae Seo (KOR)
  • Sport Performance: Gisella Chávez y Antonio Carrasco

Fixture

  • Sábado 9 (16:00 y 18:00) -> CRL vs SPV / ALI vs SCR
  • Domingo 10 (16:00 y 18:00) -> USM vs DAL / GEM vs UCV
  • Miércoles 13 (19:00 y 20:30) -> JAA vs CSI / CRL vs DAL
  • Sábado 16 (16:00 y 18:00) -> UCV vs SPV / USM vs SCR
  • Domingo 17 (16:00 y 18:00) -> GEM vs CSI / ALI vs JAA