Foto: Natalia Estrada

Redacción ELPOLI.pe   

En el tercer día de competencia del ATP Lima Challenger Copa Claro 2019, la primera raqueta nacional, Juan Pablo Varillas hará su debut en esta edición ante Guilherme Clezar de Brasil, este partido será el plato de fondo de la jornada en la cancha central el cual va desde las 19:00 horas.

Publicidad

Lamentablemente, en la jornada de ayer todos los tenistas nacionales cayeron en sus respectivos encuentros y quedaron eliminados del torneo. En un reñido encuentro que duró casi 3 horas, Pedro Iamachkine cayó ante el colombiano Alejandro Gonzáles por 2-1 (5-7; 7-6; 4-6), Jorge Panta perdió ante Guilherme Clezar de Brasil por 2-0 (2-6; 3-6), Arklon Huertas Del Pino sucumbió ante el argentino Tomás Etcheverry por 2-0 (2-6; 3-6) y su hermano, Conner perdió ante Rafael Matos de Brasil por 2-0 (4-6; 1-6).

De esta manera, Varillas es el único tenista nacional que se mantiene en competencia en singles, mientras que, en dobles Alexander Merino, Sergio Galdós, Nicolás Álvarez, Arklon y Conner Huertas Del Pino aún se encuentran en competencia. A continuación, te presentamos los partidos que se disputarán en la jornada de hoy.

CANCHA CENTRAL:

  • Facundo Bagnis (ARG) vs Alejandro González (COL) – 10:00 horas
  • Roberto Quiroz (ECU) VS Andrea Collarini (ARG) – Al término del partido anterior
  • Joao Domingues (POR) VS Tomás Etcheverry (ARG) – Al término del partido anterior
  • Marco Cecchinato (ITA) vs Thiago Seyboth (BRA) – Al término del partido anterior
  • José Hernández (DOM) y Mario Vilella (ESP) vs Leonardo Mayer (ARG) y Sergio Galdós (PER) – Al término del partido anterior
  • Juan Pablo Varillas (PER) vs Guilherme Clezar (BRA) – Al término del partido anterior

 

CANCHA 5:

  • Camilo Ugo (ARG) vs Andrej Martin (SVK) – 10:00 horas
  • Rafael Matos (BRA) vs Lorenzo Giustino (ITA) – Al término del partido anterior
  • Conner Huertas (PER) y Arklon Huertas (ARG) vs Martín Cuevas (URU) y Juan Ficovich (ARG) – Al término del partido anterior
  • Diego Hidalgo (ECU) y Roberto Quiroz (ECU) vs Nicolás Álvarez (PER) y Diego Galán (COL) – Al término del partido anterior

 

CANCHA 6:

  • Joao Menezes (BRA) y Federico Zeballos (BOL) vs Ariel Behar (URU) y Gonzalo Escobar (ECU) – 10:00 horas
  • Felipe Meligeni (BRA) y Luis Martínez (VEN) vs Iñigo Cervantes (ESP) y Oriol Roca (ESP) – Al término del partido anterior
  • Pedro Sousa (POR) y Mark Vervoort (NED) vs Facundo Bagnis (ARG) y Facundo Mena (ARG) – Al término del partido anterior
  • Alexander Merino (PER) y Renzo Olivo (ARG) vs Orlando Luz (BRA) Y Rafael Matos (BRA) – Al término del partido anterior