Foto: Rafael Cornejo / Getty Images

La selección peruana de bádminton volvió a demostrar que es una de las mejores del continente. En esta ocasión trajo como prueba 40 medallas del Campeonato Sudamericano Adulto y Juvenil que se realizó en Foza de Iguazú, Brasil.

Daniela Macías (Sub-19), Fernanda Saponara (Sub-17), Fernanda Munar (Sub-11) y Diego Mini (Sub-15) estuvieron entre los más destacados de la selección, ganando tres medallas cada uno.

Ellos fueron parte de los ocho títulos sudamericanos ganados por Perú en las distintas categorías y modalidades. A esas medallas doradas se sumaron 17 de plata y 15 de bronce.

A continuación la relación de premios obtenidos por nuestra selección en este Sudamericano:

ADULTO

Plata: Danica Nishimura (individual femenino), Camila García/Daniela Zapata (dobles femenino)

SUB-11

Oro: José Rendon/Fernanda Munar (dobles mixto), Fernanda Munar (individual femenino), Fernanda Munar/Rafaela Munar (dobles femenino).

Plata: Ian Moromisato/Sharum Durand (dobles masculino), Gianna Stiglich (individual femenino), Gianna Stiglich/Namie Miyahara (dobles femenino).

Bronce: Cristóbal Guzmán-Barrón/Rafaela Munar (dobles mixto), Vasco Belmont/Gianna Stiglich (dobles mixto), Ian Moromisato (individual masculino), Cristóbal Guzmán-Barrón/Vasco Belmont (dobles masculino), Rafaela Munar (individual femenino).

SUB-13

Plata: Mariano Velarde/Ariana Moromisato (dobles mixto), Adriano Viale (individual masculino), Ariana Moromisato (individual femenino).

Bronce: Adriano Viale/Andrea Flores (dobles mixto), Mariano Velarde (individual masculino).

SUB-15

Oro: Gustavo De Souza/Fernanda Saponara (dobles mixto), Fernanda Saponara (individual femenino).

Plata: Rodrigo Camogliano/Inés Mendoza (dobles mixto), Gustavo De Souza/Nicolás Macías (dobles masculino), Inés Mendoza (individual femenino), Fernanda Saponara/Micaela Vásquez (dobles femenino).

Bronce: Nicolás Macías/Micaela Vásquez (dobles mixto), Nicolás Macías (individual masculino), Micaela Vásquez (individual femenino), Inés Mendoza/Micaela Castillo (dobles femenino).

SUB-17

Oro: Diego Mini/Paula La Torres (dobles mixto).

Plata: Diego Mini (individual masculino), Diego Mini/Bruno Barrueto (dobles masculino), Inés Castillo/Valeria Wong (dobles femenino).

Bronce: Diego Subauste/Valeria Wong (dobles mixto), Valeria Wong (individual femenino), Flavia Stiglich/Stefany Chen (dobles femenino).

SUB-19

Oro: Daniela Macías (individual femenino), Daniela Macías/Paula La Torre (dobles femenino)

Plata: Daniel La Torre/Daniela Macías (dobles mixto), Daniel La Torre (individual masculino).

Bronce: José Guevara (individual masculino)