Inicio Blog

Peritos examinaron lugar donde falleció Alessandra Chocano

Foto: Facebook Alessandra Chocano

Redacción ELPOLI.pe

Alessandra Chocano Ríos falleció el domingo por la mañana luego de participar en una reunión de amigos en un departamento situado en el distrito de Miraflores.

Las investigaciones del caso arrojaron que la causa de la muerte de Luz Chocano, como la conocían en la federación, fue por un edema pulmonar y cerebral.

Hasta el momento, los peritos ya acudieron al departamento del menor J.B.L (17 años) para seguir con las investigaciones del caso. Además, los investigadores buscan determinar de qué manera se le pudo alquilar el inmueble a un menor de edad.

Voleibol: Alessandra Chocano fallece a los 16 años

Foto: Federación Peruana de Voleibol

Redacción ELPOLI.pe

Una lamentable noticia enlutó al deporte nacional. La voleibolista Alessandra Chocano (16 años) falleció el domingo en circunstancias que aún siguen en investigación por parte de las autoridades correspondientes.

Luz, como la cocinan su grupo de amigos,  era de Tingo María, sin embargo, vivía en Lima. Ella pertenecía al club Circolo Sportivo Italiano y también a la selección sub-20. En el 2014 y 2015 se coronó campeona con la selección infantil. Tenía un gran potencial para el voleibol y le auguraban un gran futuro.

Comunicado de la FPV:

Escribe: XXXXXXXXX

Hoy se colocó la primera piedra en donde se construirá la Villa Deportiva Panamericana, la cual albergará a las 41 delegaciones que estarán presentes en Lima 2019. Esta edificación contará con 1092 departamentos distribuidos en siete torres residenciales entre 18 y 19 pisos.

La ceremonia estuvo a cargo de Pedro Pablo Kuczynski, Presidente de la República del Perú; Neven Ilic, Presidente de ODEPA; Carlos Neuhaus, Presidente de COPAL y Guido Iñigo, Alcalde de Villa El Salvador.

Bolivarianos 2017: boxeo y baloncesto destacaron en la competencia

Isaac Herrera (azul) disputando la final de la división -49kg (Foto: Juegos Bolivarianos 2017)

Redacción ELPOLI.pe

El boxeo peruano resaltó en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 al conseguir 5 medallas (2 de plata y 3 de bronce). Isaac Herrera (-49 kg), Diego Tananta (52kg), Luis Muñoz (-91 kg), Fiorela Goicochea (-51 kg) y Evelyn Tolentino (-75 kg) fueron los artífices de las medallas.

Huamán Herrera cayó en la final 5-0 contra el colombiano Yubergen Martínez y se quedó con la medalla de plata. Fiorela Goicochea también quedó en el segundo lugar al perder, por el mismo marcador de su compatriota, contra Ingrit Valencia (Colombia).

Evelyn Tolentino, Diego Tananta y Luis Muños consiguieron la medalla de bronce luego de caer en semifinales contra Jessica Caicedo (ECU), Ceiber Avila (COL) y Raynery Vargas (DOM).

BRONCE PARA BÁSQUET

La selección sub19, a pesar de los problemas que presentó en un inicio para poder ser inscritos, consiguió un meritorio tercer puesto. Este resultado lo lograron luego de ganar 3 partidos y perder 2.

La selección sub-19 se alzó con la medalla de bronce

 

En su debut cayeron contra Colombia 53-63, en el segundo partido el resultado también fue adverso al ser derrotados por Venezuela 83-59. En su tercer partido por fase de grupos consiguieron la primera victoria al derrotar 81-62 a Bolivia y también vencieron a Ecuador por 68-19.

Luego de este resultado en la fase de grupos, volvieron a enfrentar a Ecuador por la disputa de un lugar en el podio. Los peruanos salieron airosos del encuentro 89-50 y se colgaron la medalla de bronce.

Bolivarianos 2017 (Día 9): así va Perú en el medallero general

Foto : Juegos Bolivarianos 2017

Redacción ELPOLI.pe

Va terminando el día 9 de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Perú ha conseguido 92 medallas (17 de oro, 33 de plata y 42 de bronce), ocupando la quinta casilla del medallero general.

Los deportistas que han colaborado con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Dobles Femenino)
  2. Danica Nishimura y Mario Cuba – Bádminton (Dobles Mixto)
  3. Daniela Macías –Bádminton (Single Femenino)
  4. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Salto)
  5. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Slalom)
  6. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  7. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  8. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  9. Thalia Mallqui – Lucha (-48 kg)
  10. Diana Cruz – Lucha (-69 kg)
  11. Álvaro Torres, Ángel Sosa, Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  12. Diego Elías y Alonso Escudero – Squash (Dobles Masculino)
  13. Marko Carillo – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre)
  14. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  15. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle Tendido Equipos)
  16. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Equipos)
  17. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Individual)

 PLATA

  1. Daniel La Torre y José Guevara – Bádminton (Dobles Maculino)
  2. Equipo Mixto – Bádminton
  3. Daniel La Torre – Bádminton (Single Masculino)
  4. Isaac Herrera – Boxeo (49 kg)
  5. Fiorella Goicochea – Boxeo (51kg)
  6. Alejandro Paz – Ciclismo (Downhill)
  7. Felipe Belmont – Esquí Acuático (Figuras)
  8. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Overall)
  9. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Salto)
  10. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  11. Venere Horna – Gimnasia Artística
  12. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  13. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  14. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  15. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  16. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  17. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  18. María Bramon – Natación Aguas Abiertas
  19. Renzo León – Remo
  20. Alexandra Castro, Arantza Fernández, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Libre)
  21. Camila Valle, María José Brigneti, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Ligero)
  22. Alonso Escudero, Álvaro García, Andrés Duanny y Diego Elías – Squash (Equipos)
  23. Diego Elías – Squash
  24. Anastasia Iamachkine y Dominique Shaefer – Tenis de campo (Dobles)
  25. Marko Carillo – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido)
  26. Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20)
  27. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  28. Khalis Qahhat, Nicolás Giha y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet Equipos)
  29. Nicolás Giha – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  30. Daniella Borda – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  31. Alberto Di Laura, Alessandro De Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Equipos)
  32. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Individual)
  33. Equipo Femenino U23 – Voleibol

 BRONCE

  1. Equipo Masculino U19 – Basquet
  2. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Equipos Femenino)
  3. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  4. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  5. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  6. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  7. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  8. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  9. Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer – Ecuestre (Mixtos)
  10. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  11. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  12. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  13. Equipo Masculino – Judo
  14. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  15. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  16. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  17. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  18. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  19. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (Envión)
  20. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas ( Envión)
  21. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  22. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  23. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  24. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  25. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  26. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  27. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  28. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  29. Equipo Masculino – Polo Acuático
  30. Camila Valle – Remo
  31. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  32. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  33. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  34. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  35. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  36. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  37. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  38. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  39. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  40. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  41. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  42. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)

 

 

 

 

 

 

 

BRONCE

  1. Equipo Masculino U19 – Basquet
  2. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Equipos Femenino)
  3. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  4. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  5. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  6. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  7. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  8. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  9. Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer – Ecuestre (Mixtos)
  10. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  11. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  12. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  13. Equipo Masculino – Judo
  14. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  15. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  16. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  17. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  18. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  19. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (Envión)
  20. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas ( Envión)
  21. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  22. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  23. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  24. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  25. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  26. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  27. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  28. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  29. Equipo Masculino – Polo Acuático
  30. Camila Valle – Remo
  31. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  32. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  33. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  34. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  35. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  36. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  37. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  38. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  39. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  40. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  41. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  42. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)

Bolivarianos 2017: pesas y equitación suman medallas

Redacción ELPOLI.pe

Tessy Sandi (-53kg) obtiene 3 medallas (1 de plata y 2 de bronce) para el equipo de levantamiento de pesas en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.

La deportista nacional obtuvo la medalla de plata en la modalidad de arranque, ella cargó 67 kg. La colombiana Yenny Sinisterra se llevó el oro con 80kg y el bronce fue para Cinthya Sanmartín con 76kg.

Sandi se llevó el bronce en la modalidad de envión y en el total olímpico. En el primero sostuvo 96kg y con ese resultado hizo un total de 173 kg. La ganadora absoluta de la prueba fue Yenny Sinisterra (179 kg) y el segundo luga lo ocupo la ecuatoriana Cinthya Sanmartín.

MÁS MEDALLAS EN PESAS

Oscar Terrones también se sube al podio en la división -69kg. En la modalidad de arranque se quedó con la presea de plata al cargar 130 kg y en el total olímpico obtuvo la de bronce al sumar 292kg.

BRONCE PARA ECUESTRE

El equipo mixto de ecuestre conformado por Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer se colgaron la medalla de bronce, ellos sumaron 166.64 puntos. La competencia la ganó Ecuador (208.6) y el segundo puesto fue para la selección colombiana (202.76).

Atletismo: Perú gana medallas en Sudamericano de Montaña

Redacción ELPOLI.pe

Perú conquistó medallas en el Campeonato Sudamericano de Montaña y clasificó al mundial que se realizará en España en el mes de mayo. El torneo se llevó a cabo en la Villa La Angostura, Neuquén, Argentina.

En la carrera de los 15km, los peruanos Richar Calizaya y Joseph Aime Cori se colgaron la medalla de oro y plata respectivamente, el primero cronometró 1h6m37s y el segundo 1h8m43s. El tercer lugar fue para el uruguayo Richard Sosa con 1h10m17s.

Elizabeth Serrano (1h22m43s) y Ruth Basilio (1h23m3s) hicieron lo propio al quedar en el podio de damas. La argentina Chiara Mainetti se quedó con la de bronce, ella cronometró 1h26m15s. De esta manera ganaron en la modalidad por equipos.

En la carrera de los 42 km, Emerson Trujillo se quedó con la de plata y José Quispe obtuvo el tercer puesto. El huaracino hizo un tiempo de 3h39m12s y Quispe cronometró 3440m9s.

Bolivarianos 2017 (Día 8): así va Perú en el medallero general

Perú y Panamá abrieron la jornada del béisbol bolivariano. [Foto: Juegos Bolivarianos 2017]

Redacción ELPOLI.pe

Va terminando el día 8 de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Perú ha conseguido 85 medallas (17 de oro, 31 de plata y 37 de bronce), ocupando la quinta casilla del medallero general.

Los deportistas que han colaborado con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Dobles Femenino)
  2. Danica Nishimura y Mario Cuba – Bádminton (Dobles Mixto)
  3. Daniela Macías –Bádminton (Single Femenino)
  4. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Salto)
  5. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Slalom)
  6. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  7. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  8. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  9. Thalia Mallqui – Lucha (-48 kg)
  10. Diana Cruz – Lucha (-69 kg)
  11. Álvaro Torres, Ángel Sosa, Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  12. Diego Elías y Alonso Escudero – Squash (Dobles Masculino)
  13. Marko Carillo – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre)
  14. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  15. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle Tendido Equipos)
  16. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Equipos)
  17. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Individual)

PLATA

  1. Daniel La Torre y José Guevara – Bádminton (Dobles Maculino)
  2. Equipo Mixto – Bádminton
  3. Daniel La Torre – Bádminton (Single Masculino)
  4. Isaac Herrera – Boxeo (49 kg)
  5. Fiorella Goicochea – Boxeo (51kg)
  6. Alejandro Paz – Ciclismo (Downhill)
  7. Felipe Belmont – Esquí Acuático (Figuras)
  8. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Overall)
  9. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Salto)
  10. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  11. Venere Horna – Gimnasia Artística
  12. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  13. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  14. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  15. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  16. María Bramon – Natación Aguas Abiertas
  17. Renzo León – Remo
  18. Alexandra Castro, Arantza Fernández, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Libre)
  19. Camila Valle, María José Brigneti, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Ligero)
  20. Alonso Escudero, Álvaro García, Andrés Duanny y Diego Elías – Squash (Equipos)
  21. Diego Elías – Squash
  22. Anastasia Iamachkine y Dominique Shaefer – Tenis de campo (Dobles)
  23. Marko Carillo – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido)
  24. Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20)
  25. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  26. Khalis Qahhat, Nicolás Giha y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet Equipos)
  27. Nicolás Giha – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  28. Daniella Borda – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  29. Alberto Di Laura, Alessandro De Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Equipos)
  30. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Individual)
  31. Equipo Femenino U23 – Voleibol

BRONCE

  1. Equipo Masculino U19 – Basquet
  2. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  3. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  4. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  5. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  6. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  7. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  8. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  9. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  10. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  11. Equipo Masculino – Judo
  12. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  13. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  14. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  15. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  16. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  17. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (-48 kg)
  18. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  19. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  20. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  21. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  22. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  23. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  24. Equipo Masculino – Polo Acuático
  25. Camila Valle – Remo
  26. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  27. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  28. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  29. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  30. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  31. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  32. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  33. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  34. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  35. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  36. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  37. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)

Bolivarianos 2017: pesistas consiguen sus primeras medallas

Foto: ELPOLI.pe

Redacción ELPOLI.pe

En el primer día de competencia para el levantamiento de pesas, dos peruanos estuvieron presentes en el podio con medallas de plata y bronce. Marcos Rojas (-56 kg) y Fiorella Cueva (-48 kg) fueron los ganadores de las preseas.

Marcos obtuvo tres de plata: arranque, envión y total. En el primero cargó 106 kg, en la segunda sostuvo 134 kg y finalizó con el total de 240 kg. El ganador de la prueba en las tres modalidades fue el colombiano Carlos Berna y el tercer lugar fue para Rafael Ferruzola.

En la rama femenina, Fiorella Cueva se colgó la presea de bronce en la modalidad de envión, ella cargó 91 kg. La ganadora de la competencia fue Ana Segura (Colombia) con 100 kg y la de plata fue para la ecuatoriana Angélica Campoverde con 92 kg.

Bolivarianos 2017: oro, plata y bronce para el bádminton peruano

Redacción ELPOLI.pe

El equipo peruano de bádminton suma 8 medallas (3 de oro, 2 de plata y 3 de bronce) en el último día de su participación en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017. La selección ganó medallas en todas las modalidades que participó.

Daniela Macías subió a lo más alto del podio en el single femenino, ella venció en la final a la guatemalteca Nikte Sotomayor por walk over.

En dobles femenino, Daniela Macías junto a Danika Nishimura ganaron la de oro tras vencer a la dupla de Republica Dominicana conformada por Arianna Licelot y Nairobi Jiménez  por 2-0 (21-12; 21-15).

Daniela Macías volvió a bañarse en oro, está vez fue en dobles mixto. La dupla la formó con Mario Cuba. Ellos vencieron en la final a Marian Paiz y Lesvin Marroquín (Guatemala) por 2-1(21-12; 21-15; 21-19).

PLATA Y BRONCE PARA BÁDMINTON

Daniel La Torre se colgó la presea de plata en el single masculino, el cayó en la final contra el guatemalteco Rodolfo Ramirez por 2-1 (24-21; 17-21; 12-21). José Guevara también estuvo presente, él se quedó con la de bronce tras caer contra su compatriota en sets corridos (14-21; 17-21)

La dupla masculina conformada por Daniel La Torre y José Guevara se quedaron con la de plata, ellos perdieron la final contra Rodolfo Ramirez y Jonathan Solis (Guatemala) por 2-1 (21-16; 14-21; 17-21).

Paula La Torre acompañó a Daniela en el podio de single, ella se quedó con la medalla de bronce tras caer en semifinales frente a Nikte por 2-1 (21-14; 16-21; 15-21).

Danika Nishimura y Daniel La Torre se quedaron con la medalla de bronce en dobles mixtos. Ellos cayeron en semifinales frente a la dupla de Guatemala formada por Marian Paiz y Lesvin Marroquín por 2-1 (23-25; 21-15; 13-21)

Ajedrez: Julio Granda es campeón mundial senior

Redacción ELPOLI.pe

El ajedrecista peruano Julio Grande la da otra alegría al país, pues se proclamó campeón mundial  en el Torneo Seniors, que se llevó a cabo en Italia.

El arequipeño conquistó la categoría +50 luego de ocho rondas de competencia, fue el único ajedrecista que sumó 7/8. La Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) ubica a Julio entre los 50 mejores del mundo (49) y lo considera el número uno el Perú.

Recordemos que esta es la segunda vez que se alta con un título mundial, en 1980 fue campeón en el mundial infantil que se desarrolló en Mazatlán, México.