Perú y Panamá abrieron la jornada del béisbol bolivariano. [Foto: Juegos Bolivarianos 2017]

Redacción ELPOLI.pe

Va terminando el día 8 de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Perú ha conseguido 85 medallas (17 de oro, 31 de plata y 37 de bronce), ocupando la quinta casilla del medallero general.

Los deportistas que han colaborado con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Dobles Femenino)
  2. Danica Nishimura y Mario Cuba – Bádminton (Dobles Mixto)
  3. Daniela Macías –Bádminton (Single Femenino)
  4. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Salto)
  5. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Slalom)
  6. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  7. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  8. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  9. Thalia Mallqui – Lucha (-48 kg)
  10. Diana Cruz – Lucha (-69 kg)
  11. Álvaro Torres, Ángel Sosa, Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  12. Diego Elías y Alonso Escudero – Squash (Dobles Masculino)
  13. Marko Carillo – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre)
  14. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  15. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle Tendido Equipos)
  16. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Equipos)
  17. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Individual)

PLATA

  1. Daniel La Torre y José Guevara – Bádminton (Dobles Maculino)
  2. Equipo Mixto – Bádminton
  3. Daniel La Torre – Bádminton (Single Masculino)
  4. Isaac Herrera – Boxeo (49 kg)
  5. Fiorella Goicochea – Boxeo (51kg)
  6. Alejandro Paz – Ciclismo (Downhill)
  7. Felipe Belmont – Esquí Acuático (Figuras)
  8. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Overall)
  9. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Salto)
  10. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  11. Venere Horna – Gimnasia Artística
  12. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  13. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  14. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  15. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  16. María Bramon – Natación Aguas Abiertas
  17. Renzo León – Remo
  18. Alexandra Castro, Arantza Fernández, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Libre)
  19. Camila Valle, María José Brigneti, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Ligero)
  20. Alonso Escudero, Álvaro García, Andrés Duanny y Diego Elías – Squash (Equipos)
  21. Diego Elías – Squash
  22. Anastasia Iamachkine y Dominique Shaefer – Tenis de campo (Dobles)
  23. Marko Carillo – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido)
  24. Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20)
  25. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  26. Khalis Qahhat, Nicolás Giha y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet Equipos)
  27. Nicolás Giha – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  28. Daniella Borda – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  29. Alberto Di Laura, Alessandro De Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Equipos)
  30. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Individual)
  31. Equipo Femenino U23 – Voleibol

BRONCE

  1. Equipo Masculino U19 – Basquet
  2. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  3. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  4. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  5. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  6. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  7. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  8. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  9. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  10. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  11. Equipo Masculino – Judo
  12. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  13. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  14. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  15. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  16. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  17. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (-48 kg)
  18. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  19. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  20. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  21. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  22. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  23. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  24. Equipo Masculino – Polo Acuático
  25. Camila Valle – Remo
  26. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  27. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  28. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  29. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  30. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  31. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  32. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  33. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  34. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  35. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  36. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  37. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)