Fue definida la selección peruana para el Campeonato Mundial de Remo Coastal que se realizará del 13 al 15 de noviembre en el Club de Regatas Lima, Chorrillos. En el equipo nacional figuran medallistas en Juegos Bolivarianos, así como participantes en mundiales y Juegos Olímpicos.

En total serán 34 las embarcaciones que presentará Perú para el Mundial del que será anfitrión. Víctor Aspíllaga, olímpico en Londres 2012, es una de las caras conocidas en esta selección nacional.

Renzo León, décimo en el Campeonato Mundial realizado este año en Francia y competidor en los Juegos Panamericanos Toronto 2015, también figura en la nómina. A ellos se unen Eduardo Linares, medallista de oro y bronce en los Juegos Bolivarianos 2013, y Gonzalo Del Solar, puesto 11 en el último Campeonato Mundial Junior (Brasil, 2015).

Singles Femenino (CW1x)

  1. Karelia Moreyra (Club Regatas Lima)
  2. Vanessa Flores (Club Regatas Lima)
  3. Ursula Peschiero (Club Regatas Lima)

Singles Masculino (CM1x)

  1. Diego Mejía (Club Regatas Lima)
  2. Eduardo Waslli (Club Regatas Lima)
  3. Fernando Jiménez (Club Regatas Lima)
  4. Eduardo Linares (Club Universitario de Regatas)
  5. Cristina Salina (Club Universitario de Regatas)
  6. Miguel Ángel Cavero (Escuela Nacional de Marina)
  7. Aldo Coz (Club Regatas Unión)
  8. Ángel Fournier (Club Regatas Unión)

Doble Par Femenino (CW2x)

  1. Arantza Valera – Camila Valg (Club Regatas Lima).
  2. María José Gutiérrez – Yolennis Majano (Club Regatas Lima)

Doble par masculino (CM2x)

  1. Gonzalo del Solar – Renzo León (Club Regatas Lima)
  2. Cristopher Wilhelmi – Víctor Aspíllaga (Club Regatas Lima)
  3. Evert Ampuero – Víctor Puente Arnao (Club Regatas Lima)
  4. Gonzalo de la Puente – Luis de la Puente (Club Regatas Lima)
  5. Gustavo Salcedo – Manuel del Castillo (Club Regatas Lima).
  6. Héctor la Torre – Sebastián Suárez (Centro Naval  del Perú)
  7. César Pérez – Fernando Zavala (Centro Naval  del Perú)
  8. Felipe Ramírez – Sergio Giampetri (Centro Naval  del Perú)
  9. Augusto Arbulú – Bruno Villa (Circolo Sportivo Italiano SA)
  10. Juan Carlos Rodríguez – Kevin Céspedes (Escuela Nacional de Marina)
  11. Ángel Fournier – Jonathan Larrea (Club Regatas Unión)

Cuádruple par femenino con timonel (CW4x+)

  1. Adriana Sanguineti, Daniela Flechella, Giulia Escuza, Isabella Galeski, María Fe Diez Canseco (Club Regatas Lima)
  2. Doménica Calamo, Florencia Trisano, Luciana Saco Vertiz, María José Brigneti y Sandra Ferrand (Club Regatas Lima).
  3. Jacqueline Fuller, Katia Bravo, María Isabel Pairazaman, María Pía Risi, Michelle Knell (Club Regatas Lima)

Cuádruple par masculino con timonel (CM4x+)

  1. Cristhofer Rojas, David Olaechea, Franco Ycivarren, Gerónimo Hamann, Mickelle Martini (Club Regatas Lima)
  2. Gianfranco Colmenares, Juan Diego Rodríguez, Lucas Carbone, Renzo Brigneti, Santiago Salgado (Club Regatas Lima)
  3. Alejandro Palacios, Arturo Ayulo, Bruno Schneider, Javier Ancajima, Miranda Trisano (Club Regatas Lima)
  4. Andrés Gordillo, Andrés Rubio, Fernando Raffo, José More, Mauricio Pinto (Club Regatas Lima)
  5. Jorge Villa, Luciana Sohenone, Manuel Bianchi, Pedro Ramírez, Ricardo Rivera (Centro Naval)
  6. Carlos Urvaez, César Otero, Félix Castro, Jeancarlo Astete, Johan Flores (Escuela Naval)
  7. Alonso Marinez, Michel Donaire, Nicolás Penny, Sebastián Indacochea, Sergio Alarcón (Escuela Naval).