Foto: Juegos Bolivarianos 2017

Redacción ELPOLI.pe

Culminaron los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y Perú sumó 154 medallas (32 de oro, 53 de plata y 69 de bronce) durante los 15 días de competencia. Con este resultado, nuestro país ocupó la quinta posición del medallero general. El deporte que más medallas aporto fue el tiro deportivo con 21 preseas.

Los deportistas que colaboraron con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Zulema Arenas – Atletismo
  2. Inés Melchor – Atletismo
  3. Luis Ostos – Atletismo
  4. Javier McFarlane – Atletismo
  5. Gladys Tejeda – Atletismo
  6. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Dobles Femenino)
  7. Danica Nishimura y Mario Cuba – Bádminton (Dobles Mixto)
  8. Daniela Macías –Bádminton (Single Femenino)
  9. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Salto)
  10. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Slalom)
  11. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  12. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  13. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  14. Thalia Mallqui – Lucha (-48 kg)
  15. Diana Cruz – Lucha (-69 kg)
  16. McKenna De Bever – Natación
  17. Azra Avdic – Natación
  18. Andrea Hurtado – Natación
  19. Jessica Cattaneo – Natación
  20. Azra Avdic, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Samantha Bello – Natación
  21. Álvaro Torres, Ángel Sosa, Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  22. Diego Elías y Alonso Escudero – Squash (Dobles Masculino)
  23. Backer Barreto – Taekwondo (-54 kg)
  24. Luis Oblitas – Taekwondo (-58 kg)
  25. Marcela Casillo – Taekwondo (Poomsae)
  26. Marko Carillo – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre)
  27. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  28. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle Tendido Equipos)
  29. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Equipos)
  30. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Individual)
  31. Stefano Peschiera – Vela
  32. Adriana Barrón – Vela

 PLATA

  1. Luz Mery Rojas – Atletismo
  2. Kimberly García – Atletismo
  3. Arturo Chávez – Atletismo
  4. Jorge McFarlane – Atletismo
  5. Mirian Reyes – Atletismo
  6. Daniel La Torre y José Guevara – Bádminton (Dobles Maculino)
  7. Equipo Mixto – Bádminton
  8. Daniel La Torre – Bádminton (Single Masculino)
  9. Isaac Herrera – Boxeo (49 kg)
  10. Fiorella Goicochea – Boxeo (51kg)
  11. Alejandro Paz – Ciclismo (Downhill)
  12. Felipe Belmont – Esquí Acuático (Figuras)
  13. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Overall)
  14. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Salto)
  15. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  16. Venere Horna – Gimnasia Artística
  17. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  18. Mariano Wong – Karate
  19. Ingrid Aranda – Karate
  20. Alexandra Grande – Karate
  21. Milagros Alfaro – Karate
  22. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  23. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  24. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  25. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Envión)
  26. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  27. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  28. María Bramon – Natación Aguas Abiertas
  29. Azra Avdic – Natación
  30. Paula Tamashiro – Natación
  31. Renzo León – Remo
  32. Alexandra Castro, Arantza Fernández, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Libre)
  33. Camila Valle, María José Brigneti, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Ligero)
  34. Alonso Escudero, Álvaro García, Andrés Duanny y Diego Elías – Squash (Equipos)
  35. Diego Elías – Squash
  36. Braulio León – Taekwondo
  37. Alexander Ortiz – Taekwondo
  38. Julissa Diez Canseco – Taekwondo
  39. Hugo Del Castillo – Taekwondo
  40. Anastasia Iamachkine y Dominique Shaefer – Tenis de campo (Dobles)
  41. Bryan Blas y Angela Mori – Tenis de Mesa
  42. Diego Rodríguez – Tenis de Mesa
  43. Marko Carillo – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido)
  44. Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20)
  45. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  46. Khalis Qahhat, Nicolás Giha y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet Equipos)
  47. Nicolás Giha – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  48. Daniella Borda – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  49. Alberto Di Laura, Alessandro De Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Equipos)
  50. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Individual)
  51. Paloma Schmidt – Vela
  52. Jean Paul de Trazegnies – Vela
  53. Equipo Femenino U23 – Voleibol

BRONCE

  1. Zulema Arenas – Atletismo
  2. Saida Meneses – Atletismo
  3. José Luis Rojas – Atletismo
  4. Paola Mautino – Atletismo
  5. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Equipos Femenino)
  6. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  7. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  8. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  9. Equipo Masculino U19 – Basquet
  10. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  11. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  12. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  13. Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer – Ecuestre (Mixtos)
  14. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  15. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  16. Equipo Masculino – Fútbol Sala
  17. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  18. Equipo Masculino – Judo
  19. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  20. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  21. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  22. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  23. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  24. Equipo Femenino – Karate
  25. Merly Huamaní – Karate
  26. Alessandra Vindrola – Karate
  27. Isabel Aco – Karate
  28. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  29. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (Envión)
  30. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas ( Envión)
  31. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  32. Angie Cárdenas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  33. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  34. Eldi Paredes – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  35. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  36. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  37. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  38. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  39. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  40. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  41. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  42. Jessica Cattaneo – Natación
  43. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Mckenna De Bever – Natación
  44. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Paula Tamashiro – Natación
  45. Equipo Masculino – Polo Acuático
  46. Camila Valle – Remo
  47. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  48. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  49. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  50. Equipo Femenino – Rugby
  51. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  52. Elizabeth Alvarado – Taekwondo
  53. Katherine Calderón – Taekwondo
  54. Aittana Moya – Taekwondo
  55. Carlos Kroll – Taekwondo
  56. Diana Chirino – Taekwondo
  57. Bryan Blas y Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa
  58. Andree Blas, Diego Rodríguez, Felipe Duffo, Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa (Equipos Maculino)
  59. Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa
  60. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  61. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  62. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  63. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  64. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  65. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  66. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  67. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)
  68. Francesca Balta – Vela
  69. Alonso Collantes – Vela