Foto: Juegos Bolivarianos 2017

Redacción ELPOLI.pe

Va terminando el día 14 de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Perú ha conseguido 152 medallas (31 de oro, 53 de plata y 68 de bronce), ocupando la cuarta casilla del medallero general.

Los deportistas que han colaborado con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Zulema Arenas – Atletismo
  2. Inés Melchor – Atletismo
  3. Luis Ostos – Atletismo
  4. Javier McFarlane – Atletismo
  5. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Dobles Femenino)
  6. Danica Nishimura y Mario Cuba – Bádminton (Dobles Mixto)
  7. Daniela Macías –Bádminton (Single Femenino)
  8. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Salto)
  9. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Slalom)
  10. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  11. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  12. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  13. Thalia Mallqui – Lucha (-48 kg)
  14. Diana Cruz – Lucha (-69 kg)
  15. McKenna De Bever – Natación
  16. Azra Avdic – Natación
  17. Andrea Hurtado – Natación
  18. Jessica Cattaneo – Natación
  19. Azra Avdic, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Samantha Bello – Natación
  20. Álvaro Torres, Ángel Sosa, Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  21. Diego Elías y Alonso Escudero – Squash (Dobles Masculino)
  22. Backer Barreto – Taekwondo (-54 kg)
  23. Luis Oblitas – Taekwondo (-58 kg)
  24. Marcela Casillo – Taekwondo (Poomsae)
  25. Marko Carillo – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre)
  26. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  27. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle Tendido Equipos)
  28. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Equipos)
  29. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Individual)
  30. Stefano Peschiera – Vela
  31. Adriana Barrón – Vela

 PLATA

  1. Luz Mery Rojas – Atletismo
  2. Kimberly García – Atletismo
  3. Arturo Chávez – Atletismo
  4. Jorge McFarlane – Atletismo
  5. Mirian Reyes – Atletismo
  6. Daniel La Torre y José Guevara – Bádminton (Dobles Maculino)
  7. Equipo Mixto – Bádminton
  8. Daniel La Torre – Bádminton (Single Masculino)
  9. Isaac Herrera – Boxeo (49 kg)
  10. Fiorella Goicochea – Boxeo (51kg)
  11. Alejandro Paz – Ciclismo (Downhill)
  12. Felipe Belmont – Esquí Acuático (Figuras)
  13. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Overall)
  14. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Salto)
  15. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  16. Venere Horna – Gimnasia Artística
  17. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  18. Mariano Wong – Karate
  19. Ingrid Aranda – Karate
  20. Alexandra Grande – Karate
  21. Milagros Alfaro – Karate
  22. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  23. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  24. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  25. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Envión)
  26. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  27. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  28. María Bramon – Natación Aguas Abiertas
  29. Azra Avdic – Natación
  30. Paula Tamashiro – Natación
  31. Renzo León – Remo
  32. Alexandra Castro, Arantza Fernández, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Libre)
  33. Camila Valle, María José Brigneti, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Ligero)
  34. Alonso Escudero, Álvaro García, Andrés Duanny y Diego Elías – Squash (Equipos)
  35. Diego Elías – Squash
  36. Braulio León – Taekwondo
  37. Alexander Ortiz – Taekwondo
  38. Julissa Diez Canseco – Taekwondo
  39. Hugo Del Castillo – Taekwondo
  40. Anastasia Iamachkine y Dominique Shaefer – Tenis de campo (Dobles)
  41. Bryan Blas y Angela Mori – Tenis de Mesa
  42. Diego Rodríguez – Tenis de Mesa
  43. Marko Carillo – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido)
  44. Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20)
  45. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  46. Khalis Qahhat, Nicolás Giha y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet Equipos)
  47. Nicolás Giha – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  48. Daniella Borda – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  49. Alberto Di Laura, Alessandro De Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Equipos)
  50. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Individual)
  51. Paloma Schmidt – Vela
  52. Jean Paul de Trazegnies – Vela
  53. Equipo Femenino U23 – Voleibol

BRONCE

  1. Zulema Arenas – Atletismo
  2. Saida Meneses – Atletismo
  3. José Luis Rojas – Atletismo
  4. Paola Mautino – Atletismo
  5. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Equipos Femenino)
  6. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  7. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  8. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  9. Equipo Masculino U19 – Basquet
  10. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  11. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  12. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  13. Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer – Ecuestre (Mixtos)
  14. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  15. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  16. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  17. Equipo Masculino – Judo
  18. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  19. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  20. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  21. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  22. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  23. Equipo Femenino – Karate
  24. Merly Huamaní – Karate
  25. Alessandra Vindrola – Karate
  26. Isabel Aco – Karate
  27. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  28. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (Envión)
  29. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas ( Envión)
  30. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  31. Angie Cárdenas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  32. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  33. Eldi Paredes – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  34. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  35. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  36. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  37. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  38. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  39. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  40. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  41. Jessica Cattaneo – Natación
  42. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Mckenna De Bever – Natación
  43. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Paula Tamashiro – Natación
  44. Equipo Masculino – Polo Acuático
  45. Camila Valle – Remo
  46. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  47. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  48. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  49. Equipo Femenino – Rugby
  50. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  51. Elizabeth Alvarado – Taekwondo
  52. Katherine Calderón – Taekwondo
  53. Aittana Moya – Taekwondo
  54. Carlos Kroll – Taekwondo
  55. Diana Chirino – Taekwondo
  56. Bryan Blas y Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa
  57. Andree Blas, Diego Rodríguez, Felipe Duffo, Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa (Equipos Maculino)
  58. Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa
  59. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  60. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  61. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  62. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  63. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  64. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  65. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  66. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)
  67. Francesca Balta – Vela
  68. Alonso Collantes – Vela