Foto: Instituto Peruano del Deporte

Redacción ELPOLI.pe

Va terminando el día 13 de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Perú ha conseguido 143 medallas (30 de oro, 49 de plata y 64 de bronce), ocupando la cuarta casilla del medallero general.

Los deportistas que han colaborado con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Inés Melchor – Atletismo
  2. Luis Ostos – Atletismo
  3. Javier McFarlane – Atletismo
  4. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Dobles Femenino)
  5. Danica Nishimura y Mario Cuba – Bádminton (Dobles Mixto)
  6. Daniela Macías –Bádminton (Single Femenino)
  7. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Salto)
  8. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Slalom)
  9. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  10. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  11. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  12. Thalia Mallqui – Lucha (-48 kg)
  13. Diana Cruz – Lucha (-69 kg)
  14. McKenna De Bever – Natación
  15. Azra Avdic – Natación
  16. Andrea Hurtado – Natación
  17. Jessica Cattaneo – Natación
  18. Azra Avdic, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Samantha Bello – Natación
  19. Álvaro Torres, Ángel Sosa, Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  20. Diego Elías y Alonso Escudero – Squash (Dobles Masculino)
  21. Backer Barreto – Taekwondo (-54 kg)
  22. Luis Oblitas – Taekwondo (-58 kg)
  23. Marcela Casillo – Taekwondo (Poomsae)
  24. Marko Carillo – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre)
  25. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  26. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle Tendido Equipos)
  27. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Equipos)
  28. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Individual)
  29. Stefano Peschiera – Vela
  30. Adriana Barrón – Vela

 PLATA

  1. Luz Mery Rojas – Atletismo
  2. Kimberly García – Atletismo
  3. Arturo Chávez – Atletismo
  4. Mirian Rojas – Atletismo
  5. Daniel La Torre y José Guevara – Bádminton (Dobles Maculino)
  6. Equipo Mixto – Bádminton
  7. Daniel La Torre – Bádminton (Single Masculino)
  8. Isaac Herrera – Boxeo (49 kg)
  9. Fiorella Goicochea – Boxeo (51kg)
  10. Alejandro Paz – Ciclismo (Downhill)
  11. Felipe Belmont – Esquí Acuático (Figuras)
  12. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Overall)
  13. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Salto)
  14. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  15. Venere Horna – Gimnasia Artística
  16. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  17. Mariano Wong – Karate
  18. Ingrid Aranda – Karate
  19. Alexandra Grande – Karate
  20. Milagros Alfaro – Karate
  21. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  22. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  23. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  24. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Envión)
  25. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  26. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  27. María Bramon – Natación Aguas Abiertas
  28. Azra Avdic – Natación
  29. Paula Tamashiro – Natación
  30. Renzo León – Remo
  31. Alexandra Castro, Arantza Fernández, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Libre)
  32. Camila Valle, María José Brigneti, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Ligero)
  33. Alonso Escudero, Álvaro García, Andrés Duanny y Diego Elías – Squash (Equipos)
  34. Diego Elías – Squash
  35. Braulio León – Taekwondo
  36. Alexander Ortiz – Taekwondo
  37. Julissa Diez Canseco – Taekwondo
  38. Hugo Del Castillo – Taekwondo
  39. Anastasia Iamachkine y Dominique Shaefer – Tenis de campo (Dobles)
  40. Bryan Blas y Angela Mori – Tenis de Mesa
  41. Marko Carillo – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido)
  42. Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20)
  43. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  44. Khalis Qahhat, Nicolás Giha y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet Equipos)
  45. Nicolás Giha – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  46. Daniella Borda – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  47. Alberto Di Laura, Alessandro De Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Equipos)
  48. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Individual)
  49. Equipo Femenino U23 – Voleibol

BRONCE

  1. Zulema Arenas – Atletismo
  2. Saida Meneses – Atletismo
  3. Paola Mautino – Atletismo
  4. Equipo Masculino U19 – Basquet
  5. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Equipos Femenino)
  6. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  7. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  8. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  9. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  10. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  11. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  12. Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer – Ecuestre (Mixtos)
  13. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  14. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  15. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  16. Equipo Masculino – Judo
  17. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  18. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  19. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  20. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  21. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  22. Equipo Femenino – Karate
  23. Merly Huamaní – Karate
  24. Alessandra Vindrola – Karate
  25. Isabel Aco – Karate
  26. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  27. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (Envión)
  28. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas ( Envión)
  29. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  30. Angie Cárdenas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  31. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  32. Eldi Paredes – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  33. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  34. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  35. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  36. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  37. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  38. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  39. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  40. Jessica Cattaneo – Natación
  41. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Mckenna De Bever – Natación
  42. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Paula Tamashiro – Natación
  43. Equipo Masculino – Polo Acuático
  44. Camila Valle – Remo
  45. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  46. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  47. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  48. Equipo Femenino – Rugby
  49. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  50. Elizabeth Alvarado – Taekwondo
  51. Katherine Calderón – Taekwondo
  52. Aittana Moya – Taekwondo
  53. Diana Chirino – Taekwondo
  54. Bryan Blas y Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa
  55. Andree Blas, Diego Rodríguez, Felipe Duffo, Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa (Equipos Maculino)
  56. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  57. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  58. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  59. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  60. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  61. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  62. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  63. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)
  64. Francesca Balta – Vela