Foto: Juegos Bolivarianos 2017

Redacción ELPOLI.pe

Va terminando el día 12 de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Perú ha conseguido 133 medallas (29 de oro, 47 de plata y 57 de bronce), ocupando la cuarta casilla del medallero general.

Los deportistas que han colaborado con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Inés Melchor – Atletismo
  2. Luis Ostos – Atletismo
  3. Javier McFarlane – Atletismo
  4. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Dobles Femenino)
  5. Danica Nishimura y Mario Cuba – Bádminton (Dobles Mixto)
  6. Daniela Macías –Bádminton (Single Femenino)
  7. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Salto)
  8. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Slalom)
  9. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  10. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  11. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  12. Thalia Mallqui – Lucha (-48 kg)
  13. Diana Cruz – Lucha (-69 kg)
  14. Azra Avdic – Natación
  15. Andrea Hurtado – Natación
  16. Jessica Cattaneo – Natación
  17. Azra Avdic, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Samantha Bello – Natación
  18. Álvaro Torres, Ángel Sosa, Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  19. Diego Elías y Alonso Escudero – Squash (Dobles Masculino)
  20. Backer Barreto – Taekwondo (-54 kg)
  21. Luis Oblitas – Taekwondo (-58 kg)
  22. Marcela Casillo – Taekwondo (Poomsae)
  23. Marko Carillo – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre)
  24. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  25. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle Tendido Equipos)
  26. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Equipos)
  27. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Individual)
  28. Stefano Peschiera – Vela
  29. Adriana Barrón – Vela

 PLATA

  1. Luz Mery Rojas – Atletismo
  2. Kimberly García – Atletismo
  3. Mirian Rojas – Atletismo
  4. Daniel La Torre y José Guevara – Bádminton (Dobles Maculino)
  5. Equipo Mixto – Bádminton
  6. Daniel La Torre – Bádminton (Single Masculino)
  7. Isaac Herrera – Boxeo (49 kg)
  8. Fiorella Goicochea – Boxeo (51kg)
  9. Alejandro Paz – Ciclismo (Downhill)
  10. Felipe Belmont – Esquí Acuático (Figuras)
  11. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Overall)
  12. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Salto)
  13. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  14. Venere Horna – Gimnasia Artística
  15. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  16. Mariano Wong – Karate
  17. Ingrid Aranda – Karate
  18. Alexandra Grande – Karate
  19. Milagros Alfaro – Karate
  20. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  21. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  22. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  23. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Envión)
  24. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  25. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  26. María Bramon – Natación Aguas Abiertas
  27. Azra Avdic – Natación
  28. Paula Tamashiro – Natación
  29. Renzo León – Remo
  30. Alexandra Castro, Arantza Fernández, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Libre)
  31. Camila Valle, María José Brigneti, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Ligero)
  32. Alonso Escudero, Álvaro García, Andrés Duanny y Diego Elías – Squash (Equipos)
  33. Diego Elías – Squash
  34. Braulio León – Taekwondo
  35. Alexander Ortiz – Taekwondo
  36. Julissa Diez Canseco – Taekwondo
  37. Hugo Del Castillo – Taekwondo
  38. Anastasia Iamachkine y Dominique Shaefer – Tenis de campo (Dobles)
  39. Marko Carillo – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido)
  40. Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20)
  41. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  42. Khalis Qahhat, Nicolás Giha y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet Equipos)
  43. Nicolás Giha – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  44. Daniella Borda – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  45. Alberto Di Laura, Alessandro De Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Equipos)
  46. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Individual)
  47. Equipo Femenino U23 – Voleibol

BRONCE

  1. Zulema Arenas – Atletismo
  2. Equipo Masculino U19 – Basquet
  3. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Equipos Femenino)
  4. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  5. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  6. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  7. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  8. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  9. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  10. Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer – Ecuestre (Mixtos)
  11. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  12. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  13. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  14. Equipo Masculino – Judo
  15. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  16. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  17. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  18. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  19. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  20. Merly Huamaní – Karate
  21. Alessandra Vindrola – Karate
  22. Isabel Aco – Karate
  23. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  24. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (Envión)
  25. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas ( Envión)
  26. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  27. Angie Cárdenas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  28. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  29. Eldi Paredes – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  30. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  31. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  32. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  33. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  34. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  35. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  36. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  37. Jessica Cattaneo – Natación
  38. Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Paula Tamashiro – Natación
  39. Equipo Masculino – Polo Acuático
  40. Camila Valle – Remo
  41. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  42. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  43. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  44. Equipo Femenino – Rugby
  45. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  46. Elizabeth Alvarado – Taekwondo
  47. Katherine Calderón – Taekwondo
  48. Andree Blas, Diego Rodríguez, Felipe Duffo, Rodrigo Hidalgo – Tenis de Mesa (Equipos Maculino)
  49. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  50. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  51. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  52. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  53. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  54. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  55. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  56. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)
  57. Francesca Balta – Vela