Foto : Juegos Bolivarianos 2017

Redacción ELPOLI.pe

Va terminando el día 9 de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Perú ha conseguido 92 medallas (17 de oro, 33 de plata y 42 de bronce), ocupando la quinta casilla del medallero general.

Los deportistas que han colaborado con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Dobles Femenino)
  2. Danica Nishimura y Mario Cuba – Bádminton (Dobles Mixto)
  3. Daniela Macías –Bádminton (Single Femenino)
  4. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Salto)
  5. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Slalom)
  6. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  7. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  8. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  9. Thalia Mallqui – Lucha (-48 kg)
  10. Diana Cruz – Lucha (-69 kg)
  11. Álvaro Torres, Ángel Sosa, Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  12. Diego Elías y Alonso Escudero – Squash (Dobles Masculino)
  13. Marko Carillo – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre)
  14. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  15. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle Tendido Equipos)
  16. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Equipos)
  17. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Doble Trap Individual)

 PLATA

  1. Daniel La Torre y José Guevara – Bádminton (Dobles Maculino)
  2. Equipo Mixto – Bádminton
  3. Daniel La Torre – Bádminton (Single Masculino)
  4. Isaac Herrera – Boxeo (49 kg)
  5. Fiorella Goicochea – Boxeo (51kg)
  6. Alejandro Paz – Ciclismo (Downhill)
  7. Felipe Belmont – Esquí Acuático (Figuras)
  8. Alejandra De Osma – Esquí Acuático (Overall)
  9. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Salto)
  10. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  11. Venere Horna – Gimnasia Artística
  12. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  13. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  14. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  15. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Envión)
  16. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  17. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Arranque)
  18. María Bramon – Natación Aguas Abiertas
  19. Renzo León – Remo
  20. Alexandra Castro, Arantza Fernández, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Libre)
  21. Camila Valle, María José Brigneti, Pamela Noya y Shantall Zegarra – Remo (Peso Ligero)
  22. Alonso Escudero, Álvaro García, Andrés Duanny y Diego Elías – Squash (Equipos)
  23. Diego Elías – Squash
  24. Anastasia Iamachkine y Dominique Shaefer – Tenis de campo (Dobles)
  25. Marko Carillo – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido)
  26. Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20)
  27. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×40)
  28. Khalis Qahhat, Nicolás Giha y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet Equipos)
  29. Nicolás Giha – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  30. Daniella Borda – Tiro Deportivo (Skeet Individual)
  31. Alberto Di Laura, Alessandro De Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Equipos)
  32. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo (Trap Individual)
  33. Equipo Femenino U23 – Voleibol

 BRONCE

  1. Equipo Masculino U19 – Basquet
  2. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Equipos Femenino)
  3. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  4. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  5. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  6. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  7. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  8. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  9. Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer – Ecuestre (Mixtos)
  10. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  11. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  12. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  13. Equipo Masculino – Judo
  14. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  15. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  16. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  17. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  18. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  19. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (Envión)
  20. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas ( Envión)
  21. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  22. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  23. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  24. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  25. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  26. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  27. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  28. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  29. Equipo Masculino – Polo Acuático
  30. Camila Valle – Remo
  31. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  32. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  33. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  34. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  35. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  36. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  37. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  38. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  39. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  40. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  41. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  42. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)

 

 

 

 

 

 

 

BRONCE

  1. Equipo Masculino U19 – Basquet
  2. Danica Nishimura y Daniela Macías – Bádminton (Equipos Femenino)
  3. Danica Nishimura y Daniel La Torre – Bádminton (Mixtos)
  4. José Guevara – Bádminton (Single Masculino)
  5. Paula La Torre – Bádminon (Single Femenino)
  6. Evelyn Tolentino – Boxeo (75 kg)
  7. Diego Tananta – Boxeo (52kg)
  8. Luis Muñoz – Boxeo (91 kg)
  9. Juan Bautista, Margoth Batievsky y Monika Von Wedemeyer – Ecuestre (Mixtos)
  10. Andrea Tejada – Esquí Acuático (Slalom Femenino)
  11. Mario Mustafá – Esquí Acuático (Slalom Masculino)
  12. Equipo Femenino – Gimnasia Artística
  13. Equipo Masculino – Judo
  14. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  15. Dilmer Calle – Judo (- 60kg)
  16. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  17. Luis Ángeles – Judo (-81 kg)
  18. Frank Alvarado – Judo (-100 kg)
  19. Fiorella Cueva – Levantamiento de Pesas (Envión)
  20. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas ( Envión)
  21. Tessy Sandi Pizango – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  22. Oscar Terrones – Levantamiento de Pesas (Total Olímpico)
  23. Mario Molina – Lucha (-66 kg)
  24. Ricardo Cárdenas – Lucha (-85 kg)
  25. Yanet Sovero – Lucha (-63 kg)
  26. Pool Ambrocio – Lucha (-86kg)
  27. Equipo Femenino – Nado Sincronizado
  28. Equipo Femenino Rutina Libre – Nado Sincronizado
  29. Equipo Masculino – Polo Acuático
  30. Camila Valle – Remo
  31. Camila Valle y Pamela Noya – Remo (Peso Ligero Femenino)
  32. Álvaro Torres y Eduardo Linares – Remo (Peso Abierto Masculino)
  33. Gianfranco Colmenares, Gerónimo Hamann, Renzo León y Giuseppe Brigneti – Remo (Peso Ligero Maculino)
  34. Claudia Suarez, María Picasso, María Pía Hermosa y Ximena Rodríguez – Squash (Equipos Femenino)
  35. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire Equipos)
  36. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo (10 Metros Pistola de Aire)
  37. Leslie Alarcón, Liz Carrion y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo (25 Metros Pistola Deportiva Equipos)
  38. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (25 Metros Tiro Rápido Equipos)
  39. José Ullilen, Marko Carillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo (50 Metros Pistola Libre Equipos)
  40. Alexia Arenas, Andrea Indacochea y Sara Vizcarra – Tiro Deportivo (50 Metros Rifle 3×20 Equipos)
  41. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo (Doble Trap)
  42. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo (Skeet)