Redacción ELPOLI.pe

Va terminando el día 4 de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Perú ha conseguido 43 medallas (11 de oro, 12 de plata y 20 de bronce), ocupando la cuarta casilla del medallero general.

Publicidad

Los deportistas que han colaborado con la cosecha de medallas en tierras colombianas son los siguientes:

ORO

  1. Thalía Mallqui – Lucha Libre (-48 kg)
  2. Marko Carrillo – Tiro Deportivo (Pistola Libre a 50 metros)
  3. Brillith Gamarra – Judo (-52 kg)
  4. Alonso Wong – Judo (-73 kg)
  5. Juan Postigos – Judo (-66 kg)
  6. Diana Cruz (-69 kg) – Lucha
  7. Alejandra de Osma – Esquí Acuático
  8. Álvaro Torres, Angel Battons Eduardo Linares y Gonzalo Del Solar – Remo
  9. Diego Elias y Alonso Escudero – Squash
  10. Daniel Vizcarra –Tiro Deportivo
  11. Alessandro De Souza, Asier Cilloniz y Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo

 PLATA

  1. Alejandro Paz – Ciclismo
  2. Alexandra Castro, Shantall Zegarra, Arantza Fernández y Pamela Noya – Remo
  3. Alberto Di Laura, Alessandro Souza y Asier Cilloniz – Tiro Deportivo
  4. Asier Cilloniz – Tiro Deportivo
  5. Alejandra de Osma – Esquí Acuático
  6. Daniel Agüero – Gimnasia Artística
  7. Venere Horna – Gimnasia Artística
  8. Lesly Cano – Judo (-48 kg)
  9. Renzo León – Remo
  10. Diego Elías – Squash
  11. Nicolás Pacheco – Tiro Deportivo
  12. Daniel Vizcarra, Guido Farfán y Miguel Mejía – Tiro Deportivo

 BRONCE

  1. Ana Méndez, María Pérez, Katherine Aguirre, Salma Cruzado y Venere Horna – Gimnasia Artística
  2. Camila Figueroa – Judo (-70 kg)
  3. Luis Ángeles -Judo (- 81 kg)
  4. Frank Alvarado- Judo (-100 kg)
  5. Mario Molina- Lucha (-66 kg)
  6. Ricardo Cárdenas- Lucha (-85 kg)
  7. Yanet Sovero- Lucha (-63 kg)
  8. Lucia Espinoza, Carla Morales, Cielomar Romero, Karen Rolando, Lucía Blancas, María García, María Fe López, Sandy Quiroz, Tania Patiño y Valeria Romero – Nado Sincronizado
  9. Camila Valle- Remo
  10. Álvaro Torres y Eduardo Linares- Remo
  11. Daniel Vizcarra – Tiro Deportivo
  12. Leslie Alarcón, Liz Carrión y Miriam Quintanilla – Tiro Deportivo
  13. José Ullilen, Marko Carrillo y Rodolfo León – Tiro Deportivo
  14. Andrea Tejada – Esquí Acuático
  15. Mario Mustafá – Esquí Acuático
  16. Alexander Ramírez – Judo (-55 kg)
  17. Dilmer Calle – Judo (-60 kg)
  18. Pool Ambrocio – Lucha (-86 kg)
  19. Camila Valle y Pamela Noya – Remo
  20. Alessandro De Souza – Tiro Deportivo