La delegación estuvo en el encendido de la antorcha realizado en el Parque Olímpico de Lima. [Foto: Willmar Montañez León]

Redacción ELPOLI.pe

Serán 77 los deportistas peruanos que competirán en los Juegos Suramericanos de la Juventud 2017. Nuestros representantes ya están listos y desde este fin de semana empezarán a viajar a Santiago de Chile para el evento multideportivo que se realizará del 29 de septiembre al 8 de octubre.

Como anunciábamos en nuestras redes sociales, la abanderada peruana será la boga Adriana Sanguineti. Ella participó este miércoles en el encendido de la antorcha durante una ceremonia realizada en el Parque Olímpico de San Borja. La llama llegará este 29 de septiembre al Estadio Nacional de Santiago para encender el pebetero de estos Juegos.

¿Aún no sabes quiénes son los jóvenes deportistas que representarán al Perú en este certamen? Aquí te traemos los nombres de nuestros 77 embajadores y de sus entrenadores. Con ellos, el equipo peruano está listo para tentar algunas medallas en tierras chilenas.

BÁDMINTON (Entrenador: Martín Del Valle)

  1. Diego Subauste Tokumura
  2. Bruno Barrueto Deza
  3. Micaela Vásquez De Velasco
  4. Fernanda Saponara Rivva

BOXEO (Entrenadores: Alberto Rossel Contreras y Jesús Colunga Sánchez)

  1. Meyer Puente Salvador
  2. Isaac León Agüero
  3. Miguel Macedo Vargas
  4. Alberto Borja Tirado
  5. Sebastián Rossel Valle

CICLISMO (Entrenadores: Andrés Acevedo Bustamante y Daniel Gorina Ruiz)

  1. Estephany Valdivia Vílchez (Pista)
  2. Sebastián Corrales Aliaga (Pista)
  3. Micaela Ramírez Fernández-Maldonado (BMX)
  4. Rodrigo Santa María Morán (BMX)

CLAVADOS (Entrenador: Alfredo Borges Zambrano)

  1. Josué Molina Gutiérrez
  2. Facundo Meza Ore
  3. Nayeli Sánchez Almeyda

GIMNASIA ARTÍSTICA (Entrenadores: Palmiro Del Solar Andía y José García Cárdenas)

  1. Fabiola Díaz Mendoza
  2. Marko Mostacero Ramírez
  3. Nadya Chacón Salas

LEVANTAMIENTO DE PESAS (Entrenadores: Atanas Metodiev Shopov y Aymer Orozco Baeza)

  1. Cesar Flores Concha
  2. Gianella Valdiviezo Saldarriaga
  3. Hilda Ubidia Valdivia
  4. Joseph Chang Ventura
  5. Lourdes Lahuanampa Castillo
  6. Paola Saldarriaga Yovera
  7. Cristopher Velazco Rodríguez
  8. Estrella Saldarriaga Dioses
  9. Fredy Tafur Alva
  10. María Paredes Vásquez
  11. Santiago Villegas Fernández
  12. William Vela Valdez

LUCHA (Entrenadores: Carlos Montesinos Gutierres, Carlos Albrecht y Edison León Flores)

  1. Juan Gonzáles Sanabria
  2. Lesly Velita Sánchez
  3. Albert Mendoza Alberca
  4. Andrea Toribio Torres
  5. Nataly Herrera Huacre
  6. Ángel Tinoco Torres
  7. Edwin Reyes Cárdenas
  8. Enrique Herrera Huacre
  9. Piero Cruces Panaifo
  10. Bianca Cruz Zapata
  11. Brandon Wallttuoni Rojas
  12. Rosamaría Guzmán Manuyama
  13. Ryan Cubas Castillo

NATACIÓN (Entrenadores: Aldo Murakami Calatayud y María Isabel Barragán)

  1. María Gracia Torres Nole
  2. Paula Tamashiro Matsumoto
  3. Adrián Paseta Aguilar
  4. Andrea Hurtado Pereda
  5. Luis Vílchez Mercado
  6. Joaquín Vargas Gallo
  7. Rafael Ponce De León Castilla
  8. Fanny Ccollcca Sánchez
  9. Gaetano Zapata Jiménez
  10. Giordano Gonzales Rosas
  11. Samantha Bello Soriano
  12. Silvana Cabrera Cornejo

REMO (Entrenador: Yoennis Hernández Arrué)

  1. Adriana Sanguineti Velasco
  2. Gonzalo Morante Santisteban
  3. Ignacio Medina Dunin-Borkowski
  4. Alexandra Castro Iberico
  5. Ángel Sosa Acevedo
  6. Alessia Palacios Carrillo
  7. Valeria Palacios Carrillo

TAEKWONDO (Entrenadores: Marcial Barreto Alcántara y Veroyska Barreto Daga)

  1. Alejandro Castillo Ramos
  2. Diana Pajares Li
  3. Luz Pacco Coila
  4. Miguel Rodríguez Escalante
  5. Rosa Llauca Mendoza
  6. Samir Soto Giribaldi

TENIS DE MESA (Entrenador: Alexandre De Souza Gomes)

  1. Gianella Huapaya Juscamaita
  2. Jhon Loli Casio
  3. Kelly Santur Jaime
  4. Rodrigo García Pacheco

TRIATLÓN (Entrenador: Angelo Ballón Reyes)

  1. Angy Purizaca Matta
  2. Eduardo Díaz Ascarza
  3. Jesús Navarro Ninamango
  4. Naomi Espinoza Guablocho